Ce site utilise des cookies techniques, analytiques et tiers..
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies.

Préférences cookies

L’Ambassadeur

GIULIO ALAIMO

Né à Rome le 1er septembre 1961.
Université de Rome : licence en sciences politiques, 12 mars 1986. A la suite d’un concours, nommé Volontaire dans la carrière diplomatique, le 4 mars 1991.
À l’Institut diplomatique, cours de formation professionnelle, du 4 mars au 4 décembre 1991.
A la Direction Générale des Affaires Économiques, le 5 décembre 1991. Secrétaire de Légation.
Sortie de la Commission pour servir au Cabinet du Premier Ministre, 2 août 1993.
Premier secrétaire commercial à l’Ambassade d’Islamabad, le 24 octobre 1994.
Consul Général à La Plata, le 15 mai 1998. Conseiller de Légation, 2 juillet 2001.
À la Direction Générale du Personnel, le 19 août 2002.
À la Direction Générale des Italiens à l’Étranger et des Politiques Migratoires, le 26 juin 2003.
De décembre 2003 à juin 2004 à l’Institut diplomatique, pour une mise à jour professionnelle.
Conseiller pour les Migrations et les Affaires Sociales à l’Ambassade à Ottawa, 15 septembre 2005. Conseiller à l’Ambassade, 2 juillet 2007. Confirmé à Ottawa en tant que Premier Conseiller pour les Migrations et les Affaires Sociales, le 2 août 2007.
Premier conseiller pour l’émigration et les affaires sociales à l’Ambassade à Paris, 1er septembre 2009.
A la Direction Générale pour la promotion du Sistema Paese, le 16 septembre 2013.
En congé pour exercer les fonctions de « Commissaire général adjoint du gouvernement italien pour l’Expo Milano 2015 », le 10 septembre 2015.
Ministre Plénipotentiaire, 2 janvier 2016.
Consul Général de première classe à Zurich, le 2 août 2016.
Ambassadeur d’Italie auprès de la Principauté de Monaco, le 13 juillet 2020.
Chevalier Officiel de l’Ordre du Mérite de la République, 2013.