Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

giulio alaimo

 

 

GIULIO ALAIMO

Nato a Roma, 1° settembre 1961.

Università di Roma: laurea in scienze politiche, 12 marzo 1986. In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 4 marzo 1991.

All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 4 marzo-4 dicembre 1991.

Alla Direzione Generale Affari Economici, 5 dicembre 1991. Segretario di legazione.

Fuori ruolo per prestare servizio presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, 2 agosto 1993.

Primo segretario commerciale presso l'Ambasciata ad Islamabad, 24 ottobre 1994.

Console Generale in La Plata, 15 maggio 1998. Consigliere di legazione, 2 luglio 2001.

Alla Direzione generale del Personale, 19 agosto 2002.

Alla Direzione generale degli Italiani all'estero e Politiche Migratorie, 26 giugno 2003.

Da dicembre 2003 a giugno 2004  presso l'Istituto Diplomatico, per Corso di aggiornamento professionale.

Consigliere per l'emigrazione e gli affari sociali presso l'Ambasciata ad Ottawa, 15 settembre 2005. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2007. Confermato ad Ottawa con funzioni di Primo consigliere per l'emigrazione e gli affari sociali, 2 agosto 2007.

Primo consigliere per l'emigrazione e gli affari sociali presso l'Ambasciata a Parigi, 1° settembre 2009.

Alla Direzione Generale Promozione Sistema Paese, 16 settembre 2013.

Fuori ruolo per prestare servizio quale "Commissario Generale Vicario del Governo Italiano per Expo Milano 2015", 10 settembre 2015.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2016.

Console Generale di prima classe a Zurigo, 2 agosto 2016.

Ambasciatore d'Italia presso il Principato Monaco, 13 luglio 2020.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2013.


29